Resultados

LIGA DE BOLO DE BOGOTA

Finales
Todo Evento
Paso 1
Paso 2
Resultados
Masculino
Femenino
Masculino
Femenino
Masculino
Femenino
Masculino
Femenino
Sub 16
Sub 18
Sub 18
Sub 16
Femenino
Masculino
Femenino
Masculino
Femenino
Masculino
Femenino
Masculino
Masculino
Femenino
Femenino
Femenino
Masculino
Masculino
Femenino
Mixto
Mixto
Masculino
Femenino
Masculino
Femenino
Masculino

Campeonato Iberoamericano

Mayores y Juvenil 2016

 

Panamá, Panamá.

Junio 19 al 23

2016

 OTROS TORNEOS

Sencillos

Dobles

Sencillos

Dobles Mixtos

Todo Evento

Equipos

Mayores

Todo Evento

Sencillos

Campeonato Nacional Juvenil 2016

 

Julio 11 al 16 - 2016

Juvenil

COLOMBIA en su primer dia de Competencia obtiene los cuatro OROS en la modalidad Individual.

 

Femenino Juvenil:

  LAURA PLAZAS R.             211.75

Femenino Mayores:

  ISABELA CORREA S.          215.75

Masculino Juvenil:

  SEBASTIAN CHARRY B.      198.13

Masculino Mayores:

  CARLOS A. TOBON G.        226.63

 

 

FELICITACIONES DEPORTISTAS!

 

VIVA  COLOMBIA

CAMPEÓN

Dobles

NUEVAS MEDALLAS PARA BOGOTA, en la modalidad Dobles por Rama.

ORO :   Daniel Felipe Castro A. y Jeronimo Rueda G. (Sub-16).

PLATA : Laura Sofia Nieto V. y Alejandra Herrera C. (Sub-16). 

             Natalia Miranda V. y Laura Daniela Pastrana (Sub-18).

BRONCE : William Camilo Bernal C. y Michell Segura C. (Sub-18).

 

BOGOTA CONTINUA EN EL PODIUM, durante la tercer jornada en la modalidad Dobles Mixtos.

ORO :   Natalia Miranda V. y Michell S. Segura C. (Sub-18).

PLATA : Laura Sofia Nieto V. y Daniel Felipe Castro A. (Sub-16). 

BRONCE : Catalina Gomez R. y Juan Manuel Jauregui R. (Sub-16).

 

FELICITACIONES DEPORTISTAS y MEDALLISTAS BOGOTÁ!

En el primer día del Campeonato, Bogotá obtiene seis Medallas, dos de ORO, una de PLATA y tres de BRONCE, en la modalidad sencillos.

ORO :  Daniel Felipe Castro (Sub-16), Laura Daniela Pastrana (Sub-18)

PLATA : Laura Sofia Nieto (Sub-16)

BRONCE : Juan Manuel Jauregui (Sub-16), Maria Alejandra Larrota (sub-18), William Camilo Bernal C. (sub-18)

Sub-16

Sub-18

Dobles Mixtos

Equipos Mixtos

Final Master

FELICITACIONES !

Equipos Mixtos.

ORO :  Laura Sofia Nieto V., Alejandra Herrera C.,

           Daniel Felipe Castro A.  y Jeronimo Rueda  G. (Sub-16).

PLATA :  Natalia Miranda V., Laura Daniela Pastrana P.,

           William Camilo Bernal C., y Michell S. Segura C. (Sub-18).

BRONCE : Catalia Gomez Rivero, Natalia Valenzuela A.,

           David Felipe Villamil M. y Juna Manuel Jauregui R. (Sub-16).

           Lizeth A. Pinilla G., Maria Alejandra Larrota D. ,

           Juan Esteban Aguilar S. y Daniel Felipr Muñoz S. (Sub-18).

 

Todo Evento.

ORO :  Laura Daniela Pastrana P.  (Sub-18).

           Daniel Felipe Castro A.  (Sub-16).

PLATA :  Lizeth A. Pinilla G. (Sub-18).

BRONCE : Laura Sofia Nieto V. (Sub-16).

           Juan Manuel Jauregui R. (Sub-16).

Final Master.

ORO :   Daniel Felipe Castro A.  (Sub-16).  "CAMPEON NACIONAL SUB-16"

BRONCE: Catalina Gomes Rivero. (Sub-16).

            Laura Sofia Nieto V. (Sub-16).

            Juan Manuel Jauregui R. (Sub-16).

            Laura Daniel Pastrana P. (Sub-18).

Todo Evento

 Veronica Cepeda S. - Clasificada al Master FELICITACIONES !

Campeonato Mundial   Juvenil 2016

Lincoln, Nebraska - USA

Julio 26 a Agosto 2 - 2016

Links de trasmisión en vivo Youtube.com/BowlTV :

 FELICITACIONES !

** FELICITACIONES ** Team COLOMBIA Clasificados al Mundial KUWAIT 2017

      Manuel Hernando Otalora   -   Plata    -  Mod. Sencillos

      Manuel Hernando Otalora  
      Oscar Rodriguez                    -   Bronce - Mod. Equipos
     
      Rocio Restrepo                      -   Oro        - Mod. Dobles                                                               -   Plata      - Mod. Trios                                                                   -  Plata      - Todo Evento
 
      Rocio Restrepo  
      Andrea Ruiz                            -   Oro        - Mod. Equipos

Campeonato Panamericano Elite 2016

Cali - COLOMBIA

 13 al 24 Septiembre- 2016

 FELICITACIONES !

      Valentina Zapata y Natalia Miranda

     -   Plata    -  Mod. Dobles

Valentina Zapata , Natalia Miranda. Laura D. Pastrana

     -   Bronce    -  Mod. Trios

David Felipe Gomez y Luis C. Rueda

- Bronce  - Mod. Dobles

Campeonato Nacional Sub-21 2016

Cali - COLOMBIA

 Sept. 28 a Oct. 2 - 2016

Modalidad Trios

Oro -  Rociodel Pilar Restrepo / Maria J. Rodriguez /Juliana Franco.

Oro -  Manuel Hdo. Otalora /Oscar Rodriguez/ Andres Gómez.

 

Modalidad Dobles

Oro -  Rociodel Pilar Restrepo / Maria J. Rodriguez .

Plata - Manuel Hernando Otalora / Andres Gómez 

Bronce  - Oscar J. Rodriguez / Santiago Mejía

 

Modalidad Sencillos

Oro - Manuel Hernando Otalora 

Oro -  Rociodel Pilar Restrepo .

Bronce  - Oscar J. Rodriguez

Campeonato Suramericano  Elite 2016

Cali - COLOMBIA

 Oct. 25 al 29 - 2016

 FELICITACIONES !

 

Modalidad Todo Evento

Oro -  Alfredo Quintana / Juliana Franco.

Plata - Maria Jose Rodríguez.

Bronce - Oscar J. Rodríguez.

 

Modalidad Equipos

Oro -  Oscar Rodríguez / Edwar Rey /

Harvey Ramos /  Jorge Tello.

Plata - Juan Sebastian Rodríguez / Alfredo Quintana

Pablo Velasco / Camilo Velasco.

 

Modalidad Dobles

Oro  -  Maria J. Rodríguez / Juliana Franco.

Plata  - Oscar J. Rodríguez / Edwar Rey. 

Bronce  -  Natalia Rico / Ana S. Olaya.

 Pablo Velasco  / Camilo Velasco

 

Modalidad Sencillos

Oro - Alfredo Quintana / Maria Jose Rodríguez

Plata - Harvey Ramos / Juliana Franco.

Bronce  - Ana Sofia Olaya

 FELICITACIONES !

Juan Sebastian Rodriguez R.

-   Oro    -  Mod. Todo Evento

 

Juan Sebastian Rodriguez R. / Nicolas Riz C. /

Anthony Hill/ Luis Fernando Gamboa

- Plata  - Mod.Equipos

 

Juan Sebastian Rodriguez R. / Nicolas Riz C. /

Anthony Hill

- Plata  - Mod. Trios

 

Juan Sebastian Rodriguez R. / Nicolas Riz C.

- Oro  - Mod. Dobles

 

 Yira Perea Henriquez

-   Plata    -  Mod. Sencillos

Campeonato Nacional 2a.Fuerza 2016

Cali - COLOMBIA

 Oct. 13 al 17 - 2016

I Encuentro Panamericano de Bowling 2016

PERU

 Dic. - 2016

 FELICITACIONES DELEGACION COLOMBIANA !

Modalidad Master

Oro  -   Anggie Ramirez P.

Bronce  -  Johanna Puentes.

 Bronce - Oscar J. Rodríguez. 

 

Modalidad Todo Evento

Oro - Anggie Ramirez P.

Oro - Manuel Hernando Otálora. 

Plata -  Rocio del Pilar Restrepo .

 

Modalidad Equipos

Oro - Anggie Ramirez / Johanna Puentes / Rocio Restrepo.

 - Paola Gómez / Natalia Rico / Andrea Ruiz.

Oro  -   Oscar  Rodríguez /   Edwar Rey  /  Manuel Otálora 

Alfredo Quintana/ Juan S. Rodríguez / William Sanchez.

 

Modalidad Trios

Oro - Anggie Ramirez / Andrea Ruiz / Rocio Restrepo.

Bronce - Paola Gómez / Natalia Rico / Johanna Puentes.

Bronce - Manuel Otálora / Oscar  Rodríguez / Alfredo Quintana

 

Modalidad Dobles

Oro - Rocio Restrepo. / Anggie Ramirez P.

Oro - Manuel Hdo. Otálora / Oscar J. Rodríguez

Bronce - Andrea C. Ruiz V. / Paola R. Gómez.

 

Modalidad Sencillos

Oro - Anggie Ramirez P.

Oro - Juan Sebastian Rodríguez. 

Plata -  Rocio del Pilar Restrepo .

 

Líneas 300

Anggie Y. Ramirez P.   en su sexta línea en la modalidad dobles logra obtener la línea 300.

Manuel Hernando Otálora en su primer línea en la modalidad dobles logra obtener la línea 300.

Juan Sebastian Rodríguez en su segunda línea durante la primer ronda logra obtener la línea 300, para un promedio en la ronda de 250 pines ganando la Medalla de Oro en la modalidad.  

Campeonato Nacional de Primera Categoría 2016

Medellín - COLOMBIA

 Nov. 22 al 27 - 2016

 FELICITACIONES SELECCIÓN BOGOTA!

This website is created and hosted by Website.com's Site Builder.